Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 0323
345

SERVIZIO TÊTE-À-TÊTE, MANIFATTURA DI MEISSEN, INIZI SECOLO XX

600 / 900

in porcellana dipinta in policromia e oro con il tipico decoro Kakiemon, composto da vassoio, due tazzine con piattino, caffettiera, lattiera e zuccheriera con coperchio; marca della manifattura sul fondo; vassoio cm 33x24,5

A MEISSEN TÊTE-À-TÊTE SERVICE, EARLY 20TH CENTURY