Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16 -  17 DECEMBER 2019
SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX
335

in porcellana policroma a fondo oro composto da sei tazze da tè con piattino, cinque tazzine da caffè con piattino, zuccheriera; tazzine decorate sul corpo con il motivo del bassorilievo istoriato su fondo oro con manico sagomato in bianco profilato in oro, piattini con quattro decori rocaille a rilievo uniti da festoni fioriti policromi su fondo oro; zuccheriera decorata con analogo motivo policromo su fondo oro anche sul coperchio, sul quale è presente una piccola presa in forma di frutto; marca N coronata in blu sul fondo di ciascun pezzo; tazza tè alt. cm 5,4, piattino tè diam. cm 14,7; tazza caffè alt. cm 5,7, piattino tè diam. cm 11,2; zuccheriera cm 12,8x10,4x11,5

A GINORI TEA AND COFFEE SERVICE, DOCCIA, LATE 19TH CENTURY

Bibliografia di riferimento

A. Caròla Perrotti, I marchi del giglio di Capodimonte e della “N coronata” ferdinandea nelle porcellane di Doccia, in “Quaderni. Amici di Doccia”, n. II, 2008, pp. 80-82

€ 1.500 / 2.500

311 - 320  of 703 Lots
337
€ 700 / 1.000
338
€ 1.000 / 1.500
339
€ 1.000 / 1.500
340
€ 600 / 900
341
€ 800 / 1.200
342
€ 800 / 1.200
343
€ 1.500 / 2.500
344
€ 1.000 / 1.500
345
€ 600 / 900
346
€ 800 / 1.200
311 - 320  of 703 Lots