Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16 -  17 DECEMBER 2019
SERVIZIO DA DESSERT, INGHILTERRA, MANIFATTURA MASON’S, FINE SECOLO XIX - INIZI SECOLO XX
346

in porcellana dipinta in policromia e oro con motivo di uccelli esotici in un ambiente floreale all’orientale entro tesa ondulata con decoro di fiori e foglie; marca MASONS PATENT IRONSTONE CHINA sul fondo.

Composizione:

12 piatti piani, 2 vassoi di forma ovale, 2 vassoi di forma triangolare, 2 vassoi di forma quadrangolare, 1 zuccheriera con coperchio e 1 piattino

A MASON’S IRONSTONE DESSERT SERVICE, ENGLAND, LATE 19TH - EARLY 20TH CENTURY

800 / 1.200

291 - 300  of 703 Lots
317
2.500 / 3.500
318
2.500 / 3.500
319
900 / 1.200
320
500 / 700
321
600 / 800
322
800 / 1.200
323
1.200 / 1.800
324
700 / 1.000
325
800 / 1.200
326
800 / 1.200
291 - 300  of 703 Lots