Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 03230
344

SERVIZIO DA CAFFÈ, FRANCIA, SECOLO XIX

1.000 / 1.500

in porcellana dipinta in policromia e oro, composto da otto tazzine a campana su piede ad anello con ansa alta a orecchio, con piattino, teiera, lattiera, zuccheriera con coperchio e biscottiera. Il decoro a policromia e oro raffigura paesaggi agresti con cascine e palazzi

A FRENCH COFFEE SET, 19TH CENTURY