Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16 -  17 DECEMBER 2019
SERVIZIO DA CAFFÈ, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, PRIMO QUARTO SECOLO XIX
331

in porcellana dipinta in policromia e oro, composto da dodici tazzine con piattino, dodici chicchere, caffettiera, zuccheriera, decoro a puntini blu su fondo rosa per gran parte della superficie, interrotto da una fascia con fregio stilizzato in oro su fondo bianco; caffettiera di grandi dimensioni di forma slanciata, coperchio affondato nell’alto collo cilindrico e presa sagomata a guisa di serpente, tazzine monoansate di forma cilindrica, chicchere a campana; tutti i pezzi marcati con stella in oro; caffettiera alt. cm 27,5, zuccheriera alt. cm 17,5

A GINORI COFFEE SERVICE, DOCCIA, FIRST QUARTER 19TH CENTURY

€ 800 / 1.200

311 - 320  of 703 Lots
337
€ 700 / 1.000
338
€ 1.000 / 1.500
339
€ 1.000 / 1.500
340
€ 600 / 900
341
€ 800 / 1.200
342
€ 800 / 1.200
343
€ 1.500 / 2.500
344
€ 1.000 / 1.500
345
€ 600 / 900
346
€ 800 / 1.200
311 - 320  of 703 Lots