Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 0323
422

SEI MEDAGLIE IN BRONZO BAROCCHE TOSCANE

€ 400 / 800

Vittoria della Rovere (1622-1694). Moglie del Granduca Ferdinando II de’ Medici. Medaglia 1685 opus M. Soldani. Vannel-Toderi 189/90. Fusa. Cornice modanata. Forata

Cosimo III de’ Medici (1642-1723). Granduca di Toscana. Medaglia (1723) opus F. Della Valle. Vannel-Toderi 246/7. Fusa. Cornice modanata. Forata

Gian Gastone de’ Medici (1723-1737). Granduca di Toscana. Medaglia 1685 opus M. Soldani. Fusa. Cornice modanata

Leopoldo I di Lorena (1679-729). Medaglia 1727 opus F. Saint Urbain. Coniata.

Pietro Berrettini da Cortona (1596-1669). Pittore e architetto cortonese. Medaglia 1669 opus F. Cheron. Vannel-Toderi 545/46. Fusa. Forata. Appiccagnolo rimosso.

Lorenzo Tiberni o Citerni abate cistercense. Medaglia 1700. Fusa. Cornice modanata

BB/SPL

SIX BRONZE TUSCAN BAROQUE MEDALS VF/EF

(6)