Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 03230
31

(Romanzo cavalleresco - Legatura) ALAMANNI, Luigi. Gyrone il cortese. In Parigi, Rinaldo Calderio, & Claudio suo figliuolo, (1548).

450 / 650

In 4to (230 x 165 mm). [viii] 180 carte. Frontespizio entro bella cornice xilografica, grande iniziale su fondo criblé, testo in corsivo su due colonne. Legatura di C. Lewis in marocchino blu notte, piatti riquadrati da triplo filetto dorato con piccoli fiori agli angoli, dorso a nervi e scomparti riccamente decorati in oro, unghiatura dorata, dentelle con fine ghirlanda di fiori dorata, sguardie marmorizzate, tagli rossi e dorati. Nota a matita Quaritch “collated and complete” in fine, ex libris di Wynne Rice Hugh Jeudwine (1920-1984). Qualche minima abrasione alla legatura, frontespizio e altre carte pallidamente ingiallite, per il resto copia molto buona.

                     SPLENDIDO ESEMPLARE, con ottima provenienza (Quaritch e Jeudwine) e in bella legatura firmata, di questo poema, pietra miliare della letteratura cinquecentesca e cavalleresca, che ebbe influenza anche sul Tasso.

SPLENDID COPY, with excellent provenance (Quaritch and Jeudwine) and in a beautiful binding by C. Lewis, of this poem, a milestone in 16th century Italian chivalrous literature, which also influenced Tasso. Detailed description and additional images upon request.