Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 03230
308

QUATTRO FIGURINE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII

800 / 1.200

in porcellana dipinta in policromia e oro raffiguranti divinità o allegorie femminili, ciascuna presentata stante con un attributo in mano e un animale ai propri piedi: alcune legate all’allegoria delle stagioni, una, quella con un coccodrillo ai piedi, raffigurare il continente americano; alt. da cm 14,6 a cm 13,7

A GROUP OF FOUR MEISSEN FIGURES, 18TH CENTURY