Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 0323
424

QUATTORDICI MEDAGLIE IN BRONZO A TEMA RELIGIOSO

€ 400 / 800

Pietro Paolo Molinelli (1702-1768) medico di Bologna. Medaglia 1769 opus Barattini

Cristina di Sassonia e Maria Gabriella di Savoia. Medaglia 1837 opus Loreil

Ennio Quirino Visconti archeologo e storico (1751-1818). Medaglia 1832 opus Girometti

Leone XII (1823-1829). Medaglia 1825 opus Girometti

Chiavari. Santa Maria dell’Orto per il colera. Medaglia 1837 opus Lorenz

Giacomo Margotti (1823-1887). Presbitero e giornalista. Medaglia 1863 opus Voigt

Francesco Scipione marchese di Maffei (1675-1755). Medaglia 1755 opus Dassier

Ugolini G. cardinale di Ferrara. Medaglia 1839 opus Cossa

Louis Le Fort (1768-1748) primo console di Ginevra. Medaglia 1734 opus Dassier

Benevento. Convento di San Pasquale di Airola. Medaglia 1723

Svizzera. Ginevra. Medaglia 1738 per l’accomodamento dei disordini opus Dassier

Concordia inter Cristianos. Medaglia 1818

Domenico Aurelio Franceschi (1695-1777). Letterato di Modena e Reggio

Francia. Comitato benefattori di Mont-Carmel. Medaglia 1848 opus Depaulis

BB/SPL

FOURTEEN BRONZE MEDALS MAINLY RELIGIOUS VF/EF

(14)