Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 0323
141

PORTA AMPOLLE, TORINO, 1770 CIRCA, SAGGIATORE CARLO MICHA

€ 300 / 600

in argento, base ovale sagomata su cui poggiano due porta ampolle traforati e cesellati a volute vegetali, cm 26x13,5x8, g 350. Privo di ampolle

A SILVER CRUET, TURIN, 1770 CIRCA, ASSAYER CARLO MICHA

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento. Punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 16 n. 27