Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 0323
269

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 1.800 / 2.500

in maiolica dipinta in policromia in blu di cobalto, verde rame, giallo antimonio, giallo arancio e bruno di manganese, a raffigurare l’episodio bilico della Fuga in Egitto. Sul retro etichetta di provenienza Schubert Antichità Milano; entro cornice in legno parzialmente ebanizzato; cm 27,5x19 (la placca)

A CASTELLI D’ABRUZZO PLAQUE, SECOND HALF 18TH CENTURY