Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 0323
259

PIATTO DA PARATA, DERUTA, 1530 CIRCA

€ 5.000 / 7.000

in maiolica dipinta in policromia e decorata a lustro, forma tipica dei piatti da pompa con cavetto largo e profondo e ampia tesa obliqua, piede ad anello forato per permettere l’esposizione. La tesa presenta un decoro a riserve che alternano girali naturalistici con fiori al caratteristico motivo ad embricazioni, mentre il centro del cavetto presenta la scena di San Francesco che riceve le Stimmate, motivo che spesso ricorre in questa tipologia di piatti, come ad esempio nell’esemplare del Museo d’Arte di Cleveland (inv. 1988.95); diam. cm 41, diam. piede cm 12,8, alt. cm 7,8

A DERUTA LARGE DISH, CIRCA 1530

C. Leprince, J. Raccanello (a cura di), Sacred and Profane Beauty. Deruta Renaissance Maiolica, London 2017, pp. 118-121 n. 18;

M.J. Brody, Religious Subjects on Sixteenth-Century Deruta, in M. Corry, M. Faini, A. Meneghin (a cura di), Domestic Devotions in Early Modern Italy, Boston 2019, pp. 188-189