Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 0323
609

PAVIA. CARLO MAGNO (774-814) DENARO

€ 1.000 / 2.000

Ag gr. 1,61 D/ + CARLVS REX FR Nel campo croce entro circolo perlinato R/ + • PAPIA Monogramma crucigero di Carlo, entro circolo perlinato. MIR 811

Molto raro. Vecchia patina di monetiere, SPL

PAVIA. CARLO MAGNO (774-814) DENARO. Ag gr. 1,61. Very rare. Old cabinet tone, EF

Ex collezione Magnaguti