Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16 -  17 DECEMBER 2019
PARTE DI SERVIZIO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII
328

in porcellana con superficie decorata a rilievo e dipinta in policromia a motivi floreali, composto da 24 piatti piani, 2 vassoi ottagonali e 2 ciotoline polilobate. I piatti sono decorati dal rilevo detto “Golzkowsky” e presentano la tesa suddivisa in quattro campi che ospitano mazzetti di fiori europei policromi, motivo che ritorna al centro del cavetto attorniato da una ghirlanda di foglie e fiori in rilievo. Questo modello fu eseguito nel 1741 da Johann Friedrich Eberlein per il servizio destinato al commerciante berlinese Johann Ernst Gotzkowsky, fondatore della manifattura di porcellane di Berlino

A MEISSEN PART TABLE-SERVICE, 18TH CENTURY

H. Syz, J. Jefferson Miller II, R. Rückert, Catalogue of The Hans Syz Collection. Meissen Porcelain and Hausmalerei, Washington 1979, pp. 390-393 nn. 253-255

€ 4.000 / 6.000

311 - 320  of 703 Lots
337
€ 700 / 1.000
338
€ 1.000 / 1.500
339
€ 1.000 / 1.500
340
€ 600 / 900
341
€ 800 / 1.200
342
€ 800 / 1.200
343
€ 1.500 / 2.500
344
€ 1.000 / 1.500
345
€ 600 / 900
346
€ 800 / 1.200
311 - 320  of 703 Lots