Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 0323
77

(Papi e cardinali - Illustrati 700) GUARNACCI, Mario. Vitæ, et res gestæ pontificum romanorum et s.r.e. cardinalium a Clemente X. usque ad Clementem XII. Romae, sumptibus Venantii Monaldini Ex typographia Joannis Baptistae Bernabò, & Josephi Lazzarini, 1751.

€ 400 / 600

In folio grande (410 x 280 mm), in due parti. Vol. 1: xxxvii [3] pp. 542 colonne [1] p. e [5] tavole calcografiche, incluso il ritratto di papa Benedetto XIV in antiporta. Vol. 2: [iv] pp. 772 [ie 782] colonne [1] p., [4] tavole calcografiche. Frontespizi impressi in rosso e nero con vignetta calcografica, testo su due colonne con oltre duecento grandi ritratti di Papi e Cardinali, e con numerose vignette calcografiche. Pergamena rigida coeva con tassello (abraso) al dorso, tagli spruzzati di rosso. Ex libris nobiliare “Ex libris Hartwelli de La Garde Grissell A. M. Coll. Aen. Nas. Oxon. Eq. a Cubicolo Pont. Max.” Assenti ab origine le carte X2 e X3 nel primo volume, sporadiche fioriture, qualche carta ingiallita.

                     PRIMA EDIZIONE di questa galleria biografica di Papi e Cardinali dal 1670 al 1740, illustrata da oltre duecento grandi ritratti incisi entro ovali con armi, e da numerose calcografie in parte impresse da antiche lastre di Della Bella, Reni e Duflos, in parte da incisioni di artisti coevi all’opera come Pier Leone Ghezzi. Il libro si apre con indici dei papi da Alessandro VIII a Innocenzo XIII, dei nomi dei cardinali, dei cognomi dei cardinali, ed indice di papi e cardinali per provenienza geografica. Hartwell de la Garde Grissell (1839-1907) si convertì al cattolicesimo nel 1868 e si trasferì a Roma per essere Gentiluomo di papa Pio IX. Mentre risiedeva a Roma, accumulò una vasta collezione di reliquie e curiosità sacre. Fu membro della Society of Antiquaries of London.

FIRST EDITION of this biographical gallery of Popes and Cardinals from 1670 to 1740, illustrated by over two hundred large portraits with arms, and by several copper engravings from old plates by Della Bella, Reni and Duflos, and from plates by contemporary artists like Pier Leone Ghezzi. The copy of Hartwell de la Garde Grissell (1839-1907), who converted to Catholicism in 1868 and moved to Rome to be Gentleman of Pope Pius IX. Lacks ab origine ll. X2 and X3. Detailed description and additional images upon request.