Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 0323
115

(Mussolini - Savoia - Fotografia) ISTITUTO NAZIONALE LUCE. Italia - Albania. Dallo sbarco delle Forze Italiane all’offerta della Corona di Albania a S. M. il Re Imperatore. 7-16 Aprile 1939-XVII. Omaggio dell’Ambasciatore Giacomo Paolucci di Calboli Preside dell’Istituto Nazionale Luce.

€ 1.300 / 1.500

Album in folio oblungo (246 x 361 mm) contenente 77 (di 78) grandi foto in bianco e nero (3 ripiegate: folla all’Ara Pacis, parlamento, parata) che documentano lo sbarco delle Forze Italiane in Albania e la successiva offerta della Corona d’Albania a Vittorio Emanuele III. Le foto illustrano la nave Savoia, lo sbarco di carri armati e altra attrezzatura militare, schieramenti di soldati, folle di gente locale, forze di terra, soldati alle prese con radio, l’arrivo di Vittorio Emanuele III e altre personalità, folle con cartelli inneggianti al Duce e all’Armata Fascista, foto del Duce (di cui una con data 13 aprile 1939), la cerimonia Ara Pacis a Roma, e inoltre foto del Re con la Regina, di altre personalità, e di momenti della cerimonia. Piena pelle bluette con titoli in oro firmata “Antinori - Roma”. Qualche piccola abrasione alla legatura, per il resto copia molto buona.

                     RARISSIMO ALBUM celebrativo che documenta le fasi, dal 7 al 16 aprile 1939, dello sbarco e occupazione dell’Albania, e dell’incoronazione di Vittorio Emanuele III a Re d’Albania in Roma. Si tratta di una campagna fotografica di propaganda realizzata dall’allora Istituto Nazionale Luce. L’unica altra copia reperita si trova presso la Società Napoletana di Storia Patria, che scrive “Non risulta un altro esemplare di questo Album.”

EXTREMELY RARE celebrative album that documents the phases, from 7 to 16 April 1939, of the landing and occupation of Albania, and of the coronation of Vittorio Emanuele III as King of Albania in Rome. 77 out of 78 photographs, but only one other copy is known. Detailed description and additional images upon request.