Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16 -  17 DECEMBER 2019
601

MANTOVA. FEDERICO II GONZAGA DUCA DI MANTOVA E MARCHESE DEL MONFERRATO (III periodo, 1536-1540) PROVA DELLO SCUDO O MEDAGLIA

Cu gr. 29,52 D/ FEDERICVS DVX MANT ET MAR MONT F Busto corazzato a capo scoperto con lunga barba a s. R/ HIC EST VICTORIA MVNDI Il Calvario: Cristo in croce tra la Beata Vergine e San Giovanni; a terra un demonio e uno scheletro. CNI 190; tav. XIII, 10 Ex Nummis Historia VII, tav. VII, 234 (questo esemplare)

Rarissimo. Piacevole patina marrone-rossastra, SPL

MANTUA. FEDERICO II GONZAGA DUKE OF MANTOVA AND MARQUIS OF MONFERRATO (III period, 1536-1540) PROVA OF THE SCUDO COIN OR MEDAL. Cu gr. 29,52. Pleasing reddish-brown patina, EF

Ex collezione Magnaguti

Estimate   600 / 1.200

541 - 550  of 703 Lots
601
600 / 1.200
602
100 / 300
604
350 / 550
605
2.000 / 3.000
541 - 550  of 703 Lots