Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 0323
578

LUCCA. REPUBBLICA (1369-1799) MEZZO DUCATO

€ 10.000 / 12.000

Au gr. 1,68 D/ CAROLVS IMPERATOR Nel campo LVCA con lettere disposte a croce attorno a globetto in cornice quadriloba con fiori agli angoli R/ S VVLTVS lettera E (Eliseo di Giovanni Migliori orafo) 1479-1483) MIR 153 Bellesia 59/B CNI 175/6 (Mancoso)

Estremamente rara. BB+/q.SPL

LUCCA. REPUBLIC (1369-1799) HALF DUCATO Au. Extremely rare. Vf+/almost EF

Questa tipologia monetale venne ordinata a partire dall’anno 1479, quando venne eletto zecchiere orafo Eliseo di Giovanni Migliori mentre scoppiava una pestilenza che seminò morte in città. La straordinaria rarità di questo nominale ci viene attestata direttamente dalle fonti della zecca lucchese dal momento che nella delibera dell’11 gennaio 1485 si ordinava che la proporzione di coniazione dell’oro da rispettare fosse di un mezzo ducato ogni dieci ducati (“E possi in ogni cento ducati battere dieci mezzi ducati, e darli in pagamento a mettitori, e questo per cagione delle cezaglie, e tassegli […] E siano mezzi ducati aggiustati a peso a ragion del ducato, e faccinsi quella stampa (conio), che parrà a commissari di zecca”). I compilatori del Corpus l’hanno riportato come “Mancuso” con riferimento al peso e non alla moneta, ovvero la metà di quello del Ducato, come attestato nei documenti dell’Archivio di Stato di Lucca.

Non ci consta essere apparsa in tempi recenti questa tipologia monetale in una vendita pubblica.