Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 0323

LETTERATI DAL XVIII AL XIX SECOLO

€ 350 / 450

DA FILICAJA, Vincenzo (1642-1707), poeta, lettera autografa di due pagine, datata “Pisa, 31 gennaio 1700”, non firmata ma autenticata da Bartolomeo GAMBA (1766-1841) alla terza pagina, in una postilla datata “Venezia, 26 giugno 1835” e firmata da Gamba, vicebibliotecario della Marciana. La lettera di Filicaja è indirizzata a all’avvocato Benedetto Gori in Firenze. Allegato ritratto calcografico di Filicaja, senatore fiorentino. Foro alla seconda carta senza perdita di testo.

FRUGONI, Carlo Innocenzo (1692-1768), librettista e poeta, sonetto autografo “Per nozze”, una pagina in 4to, un po’ fiorito.

BETTINELLI, Saverio (1718-1808), scrittore e critico letterario, lettera autografa firmata di una pagina, datata “Mantova, 6 febbraio 1795”, indirizzata all’abate Lodovico Preti a Bologna, con resti di sigillo in ceralacca.

SALVINI, Tommaso (1829-1915), attore teatrale e patriota, 2 lettere autografe firmate, entrambe di 3 pagine, la prima datata “Napoli, 8 febbraio 1865”, la seconda datata “Napoli, 25 febbraio 1866”.

DE AMICIS, Edmondo (1846-1908), scrittore e giornalista, 5 cartoline postali autografe firmate, tutte indirizzate al Professor Emilio Costa a Parma, datate dal 10 luglio 1883 al 4 luglio 1887.

GRAF, Arturo (1848-1913), poeta, aforista e critico letterario, lettera autografa firmata di una pagina, datata “Torino, 21 febbraio 1886”, indirizzata al Professor Emilio Costa a Parma, con busta originale con affrancatura. Graf parla a Costa della “Fiorita d’Italia”.

GUERRINI, Olindo (1854-1916, noto anche come Lorenzo Stecchetti), poeta, scrittore e bibliofilo, sonetto autografo firmato di una pagina, su carta listata a lutto, datato “Bologna, 9 dicembre 1879”.

(13 documenti)

13 handwritten documents by 19th century Italian literary men. Detailed description and additional images upon request.