Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 0323
83

(Legatura - Illustrati 700) (PIAZZETTA, Giovanni Battista). Beatae Mariae Virginis officium. Venetiis, Apud Jo. Baptistam Pasquali, 1740.

500 / 600

In 16mo (127 x 82 mm). [40] 427 [5] pp. Antiporta, vignetta sul frontespizio, 15 illustrazioni nel testo a piena pagina e 20 finalini incisi da Marco Alvise Pitteri su disegni di Giovanni Battista Piazzetta; testo inciso da Angela Baroni. Legatura coeva in marocchino rosso, piatti riquadrati da ricca floreale dorata, dorso con 5 nervi e 6 scomparti decorati in oro con motivi floreali, unghiatura decorata in oro, tagli dorati. Piccolo restauro marginale al frontespizio e alle ultime 4 carte, qualche pallida fioritura e macchiolina, minime tracce del tempo alla legatura.

                     Uno dei più bei libri, in piccolo formato, del Settecento veneziano, magnificamente illustrato dal Piazzetta e con il testo interamente inciso in rame, in una graziosa legatura coeva.

One of the most beautiful among small-format Venetian books of the 18th century, in small format, beautifully illustrated by the Piazzetta and with the text entirely engraved in copper, in an attractive contemporary binding. Detailed description and additional images upon request.