Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 0323
43

(Legatura - Illustrati 500 - Lingua italiana) GIAMBULLARI, Pier Francesco. De’l sito, forma, & misure, dello Inferno di Dante. In Firenze, per Neri Dortelata, 1544.

500 / 600

In 8vo piccolo (152 x 100 mm). 153 [15] pp. Grande marca tipografica al frontespizio e in fine, numerose illustrazioni xilografiche nel testo, che è in corsivo. Marocchino scuro coevo, ovale dorato con “Salvator Mundi” al centro dei piatti entro cornice con fregi accantonati, dorso a nervi con resti di tassello e fleuron (sbiadito) agli scomparti, tagli spruzzati di rosso. Antichi marginalia, ex libris di Pietro Ginori Conti e altro ex libris moderno. Difetti alla testa e al piede del dorso, lavori di tarlo alle cerniere, che però intaccano solo molto marginalmente il frontespizio, per il resto copia genuina.

PRIMA EDIZIONE, arricchita da varie illustrazioni, di questa analisi dell’inferno dantesco interessante soprattutto da un punto di vista linguistico. Infatti, l’editore Dortelata, vi introdusse alcune riforme ortografiche, tra cui l’accentazione di tutte le sillabe, in modo da mostrare la corretta pronuncia fiorentina.

FIRST EDITION, enriched with various woodcuts, of this analysis of Dante’s hell, also interesting from a linguistic point of view. Copy in an attractive contemporary binding. Detailed description and additional images upon request.