Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 0323
78

Legatura a ventaglio. Secolo XVII.

€ 150 / 200

Legatura in folio (350 x 235 mm), in marocchino rosso con i piatti interamente ricoperti da decoro in oro costituito da ovale centrale con motivo a ventaglio inserito entro losanga, riquadrato da cornici concentriche, angoli interni con semé di piccoli fiori, cornice più esterna con ghirlanda floreale. Dorso sciupato, piccoli difetti ai piatti.

                     BELLA LEGATURA A VENTAGLIO, databile al XVII secolo. Il titolo al dorso, “Anfiteatro romano”, porta a supporre che la legatura sia appartenuta a un esemplare de l’Anfiteatro romano nel quale con le memorie de’ grandi si rappilogano in parte l’origine, & le grandezze de’ primi potentati di Europa di Giovanni Pietro de’ Crescenzo Romani, stampato a Milano, dai fratelli Malatesta, dopo il 1648. Il dorso reca inoltre armi e nome del conte Eugène de Porry (1829-1884).

17th century in-folio binding in red morocco, with fan decoration. The title on the spine, “Anfiteatro romano”, leads us to suppose that the binding has belonged to a specimen of l’Anfiteatro romano nel quale con le memorie de’ grandi si rappilogano in parte l’origine, & le grandezze de’ primi potentati di Europa by Giovanni Pietro de’ Crescenzo Romani, printed in Milan, by the Malatesta brothers, after 1648. The spine also bears the arms and name of Count Eugène de Porry (1829-1884). Detailed description and additional images upon request.