Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 0323
298

LAMPADARIO, NOVE, SECOLO XIX

€ 2.000 / 3.000

LAMPADARIO, NOVE, SECOLO XIX

in maiolica dipinta in policromia e oro, sei bracci ricurvi su un unico palco intervallati da fiori e foglie, sostegno tornito con struttura a più ordini, due piattelli sovrapposti con cascate di fiori nella parte superiore; marca della manifattura sulla coppa inferiore; alt. cm 116, diam. cm 86

A NOVE CHANDELIER, 19TH CENTURY