Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 0323
402

JOHANN FRIEDRICH DI SASSONIA (1532-1547) MEDAGLIA 1536

300 / 900

opus HANS REINART IL VECCHIO (Lipsia att. 1535-1581) Aeg mm. 67 D/ Adamo ed Eva all’albero della conoscenza circondati dagli animali del paradiso tra cui un unicorno. Sullo sfondo a s. la creazione di Eva e a d. l’espulsione dal paradiso. Sotto, nel cartiglio, il nome del committente J. F. di Sassonia R/ Scena della crocifissione. Dietro a s. una chiesa e a d. la Resurrezione. Sotto, nel cartiglio, SPES MEA IN DEO EST. Ai piedi della croce, in caratteri finissimi, è incisa l’iniziale dell’incisore e l’anno. Habich II, 1968 (CCXI, 1)

Molto rara. Fusione originale con elementi saldati in rilievo. Forata, BB/SPL

JOHANN FRIEDRICH OF SAXONY (1532-1547) MEDAL 1536 Aeg. Very rare. Original cast with elements welded in relief. Holed, VF/EF

Hans Reinart acquisì nel 1539 la cittadinanza di Lipsia. In realtà era un falegname di professione ma la sua maestria nell’arte dell’incisione lo portò ben presto a diventare un maestro orafo riconosciuto. Le sue medaglie appartengono infatti alle più belle opere d’arte della scultura rinascimentale tedesca.