Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 0323
536

IMPERO ROMANO. NEL NOME DI LIVIA, MOGLIE DI AUGUSTO (14-29 d. C.) DUPONDIO, zecca di Roma, coniata sotto Tiberio (22-23 d.C.)

€ 1.500 / 1.800

Ae gr. 14,61 D/ IVSTITIA Busto diademato e drappeggiato della Giustizia a d. R/ TI CAESAR DIVI AVG F AVG PM TR POT XXIIII attorno S C. Cohen 4. RIC Tib. 46.

Un ritratto piacevole e una bella patina marrone-verde. Delicatamente levigato altrimenti SPL

ROMAN EMPIRE. IN THE NAME OF LIVIA, WIFE OF AUGUSTO (14-29 a. D.) DUPONDIUS, mint of Rome, struck under Tiberius (22-23 a. D.)

A pleasant portrait and a lovely brown-green patina. Gently smoothed,
otherwise about EF

Ex CNG 90, 2012, Bruce R. Brace, lot. 1438 e NAC 72, 2013, lot. 584.