Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 0323
85

(Illustrati 700) VALESIO, Giovanni Luigi. Raccolta di santi padri nel deserto disegnati, e intagliati dal celebre pittore Giovanni Luigi Valesio ad uso de’ pittori, e dilettanti ed ora dedicati alla gloriosa martire Santa Pazienza da Luigi Guidotti libraio, e stampatore in rame. In Bologna, sotto le scuole all’Insegna di S. Filippo Neri, 1763.

€ 400 / 600

In folio (305 x 214 mm). Prima carta bianca, seguita da antiporta e frontespizio inciso, e da [1] 30 tavole calcografiche. Timbro privato al frontespizio. Cartonato dell’epoca rivestito in carta decorata. Dorso un po’ sciupato, legatura un po’ lenta, ma per il resto copia molto buona.

                     RARISSIMA EDIZIONE che contiene una raccolta di tavole reincise dal pittore bolognese Giovanni Luigi Valesio (1561-1640) a partire dalla famosa serie di tavole calcografiche da disegni del pittore fiammingo Marteen de Vos stampata a fine Cinquecento. Le tavole del Valesio (tra cui una veduta a volo d’uccello di Bassano del Grappa), comparvero per la prima volta nell’Illustrium anachoretarum elogium di Giacomo Cavaccio pubblicato nel 1625.

VERY RARE EDITION, which contains a series of plates re-engraved by Bolognaise painter Valesio. It was originally printed in 1625. Detailed description and additional images upon request.