Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 0323
84

(Illustrati 700 - Legatura) RAZZI, Silvano. Vita di Piero Soderini gonfaloniere perpetuo della Repubblica fiorentina. (In Padova, nella Stamperia del Seminario, 1737).

300 / 400

In 4to (261 x 190 mm). [xxviii] 312 [4] pp. Segnatura come su SBN, ovvero: π4 *-2*4 3*2 (-3*2) A-2Q4 2R2 (-2R2), ma le prime carte sono rilegate in modo non consequenziale. Occhiello, frontespizio, scena allegorica, stemma dei Soderini, ritratto di Francesco Soderini, ritratto di Pietro Soderini, testatine, iniziali e finalini (di cui due a piena pagina) finemente incisi da Paolo Pilaia su disegni da Girolamo Odam (nominati nel cartiglio a 2R1r). Vitellino coevo riccamente decorato in oro, serie di cornici concentriche ai piatti, di cui una con ampia ghirlanda floreale, dorso a nervi con titoli e decorazioni dorate, unghiatura dorata, sguardie spruzzate di rosso, tagli spruzzati e dorati. Ex libris nobiliare con testa di moro al contropiatto ed ex libris di lord George John Warren Vernon al verso della sguardia volante, monogramma rosso con le iniziali “GLP” all’occhiello. Minime tracce del tempo, per il resto copia molto bella.

                     BELLISSIMO ESEMPLARE di questo illustrato settecentesco, proveniente dalla collezione di George John Warren Vernon (1803-1866), politico britannico e amante della letteratura italiana.

BEAUTIFUL COPY of this biography illustrated with numerous copper engravings, in a richly gilt contemporary binding. The copy of of George John Warren Vernon (1803-1866), British politician and lover of Italian literature. Detailed description and additional images upon request.