Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16 -  17 DECEMBER 2019
GRUPPO, MANIFATTURA LENCI, FELICE TOSALLI, 1930 CIRCA
355

in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolato "Cerbiatti". Sotto la base iscrizione Lenci/MADE IN ITALY/TORINO/12-37 e marca del pittore Beppe Ferinando, etichetta della manifattura ed etichetta di provenienza Janetti; cm 18,5x33x22

A LENCI GROUP BY FELICE TOSALLI, CIRCA 1930

A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. 1928-1964. Catalogo generale dell'archivio storico della Manifattura, Torino 1992, p. 150 n. 229

€ 800 / 1.200

331 - 340  of 703 Lots
357
€ 800 / 1.200
358
€ 800 / 1.200
359
€ 800 / 1.200
360
€ 800 / 1.200
361
€ 1.500 / 2.500
362
€ 1.500 / 2.500
363
€ 1.000 / 1.500
364
€ 1.200 / 1.800
365
€ 1.200 / 1.800
366
€ 2.000 / 3.000
331 - 340  of 703 Lots