Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 03230
355

GRUPPO, MANIFATTURA LENCI, FELICE TOSALLI, 1930 CIRCA

800 / 1.200

in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolato "Cerbiatti". Sotto la base iscrizione Lenci/MADE IN ITALY/TORINO/12-37 e marca del pittore Beppe Ferinando, etichetta della manifattura ed etichetta di provenienza Janetti; cm 18,5x33x22

A LENCI GROUP BY FELICE TOSALLI, CIRCA 1930

A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. 1928-1964. Catalogo generale dell'archivio storico della Manifattura, Torino 1992, p. 150 n. 229