Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 0323
341

GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX

€ 800 / 1.200

in porcellana dipinta in policromia raffigurante il Sileno ebbro: il protagonista è assiso a cavallo di un mulo, con un bacco a sostenerlo, mentre una baccante e un putto tengono l’animale e un putto. Da un modello di Friedrich Elias Meyer (1760 ca.) presente in manifattura con il n. 2714; sul fondo marca della manifattura in blu e numeri incussi nella pasta, cm 21x20,8x12

A MEISSEN GROUP, 19TH CENTURY

H. Syz, J. Jefferson Miller II, R. Rückert, Catalogue of The Hans Syz Collection. Meissen Porcelain and Hausmalerei, Washington 1979, pp. 430-431 n. 283