Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 0323
278

GRANDE BOTTIGLIA, CALTAGIRONE, SECOLO XVIII

€ 1.200 / 1.800

in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico sul quale si inserisce l’alto e stretto collo con orlo estroflesso affiancato da due anse ricurve; l’intera superficie presenta il tipico decoro a merletto azzurro con riserve polilobate marmorizzate in manganese. Sul retro data parzialmente illeggibile 17[..], alt. cm 45,5, diam. bocca cm 8, diam. piede cm 20

A LARGE CALTAGIRONE BOTTLE, 18TH CENTURY

G. Donatone, Maiolica delle Due Sicilie, Napoli 1998, pp. 164-166 n. 95