Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16 -  17 DECEMBER 2019
560

GIAN GALEAZZO VISCONTI, SIGNORE DI MILANO (1351-1402) GRANDE MEDAGLIA OVALE UNIFACE 1396 per la fondazione della Certosa di Pavia (XVII sec.)
Ae mm. 110X156 D/ JOHANNES GALEATIVS VISCONTEVS PAVIENSIS CARTHVSIÆ CONDITOR Busto a s. Sotto stemma coronato con scritto PRAGA

Fusa. SPL

GIAN GALEAZZO VISCONTI, LORD OF MILAN (1351-1402) LARGE UNIFACE MEDAL 1396 for the foundation of the Charterhouse of Pavia (XVII cent.) Ae mm. 110x156. Cast medal. EF

Mancante in tutta la letteratura specializzata. Da Baldwin’s venne esitata a 400 euro esclusi i diritti (cfr. asta 67/2010, From the Michael Hall collection, lotto 2206).

Estimate   200 / 400

501 - 510  of 703 Lots
563
100 / 200
567
1.000 / 1.500
501 - 510  of 703 Lots