Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 0323
551

FILIPPO II (248 d. C.) SESTERZIO, zecca di Roma. Coniato sotto Filippo I

€ 800 / 1.000

Ae gr. 18,01 D/ IMP M IVL PHILIPPVS AVG Busto laureato a d. R/ SAECVLARES AVGG Capra rivolta verso s. Es. S C. Cohen 73 RIC Fil. 264a.

Molto raro. Patina verde oliva. SPL

PHILIPPUS II (248 a. D.) SESTERCE, mint of Rome. Struck under Philip I.

Olive green patina. EF.

Ex Busso Peus 406, 2012, lot. 393.

Moneta che commemora il millennio della fondazione della città.