Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 0323
50

(Ferrara - Este - Araldica) PIGNA, Giovanni Battista. Historia de principi di Este. In Ferrara, appresso Francesco Rossi stampator ducale, 1570.

€ 800 / 1.000

In folio grande (403 x 264 mm). [viii] 635 [121] pp. Frontespizio con grande xilografia con stemmi dei principi d’Este colorati a mano, iniziali xilografiche. Marocchino testa di moro settecentesco finemente decorato in oro, piatti con losanga centrale e riquadrati da sottile cornice geometrica, la medesima cornice riquadra i comparti al dorso, che è a nervi, e ha il titolo in oro al secondo comparto, tagli spruzzati e decorati da bande oblique in rosa salmone. Piccola mancanza al dorso e altri trascurabili difetti alla legatura, qualche carta ingiallita, sporadiche fioriture leggere, per il resto copia molto buona.

                     BELL’ESEMPLARE DELLA PRIMA EDIZIONE di questa storia dei principi d’Este scritta dal Pigna quando il suo allievo Alfonso II d’Este salì al potere e lo nominò segretario ducale. Pigna “divenne allora lo storico ufficiale della Ferrara estense, portando a compimento l’Istoria de’ Principi d'Este cominciata da G. Falletti […] che si contrapponeva programmaticamente alla storia estense in latino di Giraldi Cinzio ([…] “Ferrariae: per Franciscum Rubeum, 1556”).” (Wikipedia)

ATTRACTIVE COPY OF THE FIRST EDITION of the history of the Este princes, with hand-coloured frontispiece. Detailed description and additional images upon request.