Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 0323
409

CRISTINA DI SVEZIA (1626-1689) MEDAGLIA celebrativa opus Massimiliano Soldani

100 / 300

Ae mm. 61 D/ Busto a d. coi capelli raccolti R/ Il sole raggiante

Molto rara. Coniazione originale con patina color nocciola. SPL+

CRISTINA OF SWEDEN (1626-1689) MEDAL celebrative opus Massimiliano Soldani. Ae. Very rare. Original minting with hazelnut patina. EF+