Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16 -  17 DECEMBER 2019
COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO E ZUCCHERIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, PRIMA METÀ SECOLO XIX
303

in porcellana dipinta in policromia e oro; tazzine decorate sul corpo con il motivo del bassorilievo istoriato con manico intrecciato in verde e bianco, piattino con quattro festoni fioriti trattenuti da altrettante coppie di putti; zuccheriera decorata con analogo motivo del bassorilievo istoriato che ritorna anche sul coperchio, sul quale è presente una piccola presa in forma di frutto; tazzina alt. cm 5,6, piattino diam. cm 13,2, zuccheriera cm 12x13,5x11,5

A PAIR OF GINORI CUPS WITH SAUCER AND SUGAR BOWL, DOCCIA, FIRST HALF 19TH CENTURY

L. Melegati, Le porcellane europee al Castello Sforzesco, Milano 1999, p. 63

800 / 1.200

271 - 280  of 703 Lots
297
1.500 / 2.500
298
2.000 / 3.000
299
1.200 / 1.800
302
2.000 / 3.000
303
800 / 1.200
271 - 280  of 703 Lots