Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 03230
350

COPPIA DI BOTTIGLIE PORTAPROFUMO, PARIGI, MANIFATTURA JACOB PETIT, SECOLO XIX

1.200 / 1.800

in porcellana dipinta in policromia e oro, raffiguranti Il sultano e la Sultana seduti su cuscini riccamente decorati; sul fondo marca della manifattura in blu e su una figura etichetta di provenienza Collection Scalea n. 497; cm 23x16x14 ciascuna

A PAIR OF JACOB PETIT PORCELAIN SCENT-BOTTLES, PARIS, 19TH CENTURY