Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 03230
299

COPPIA DI APPLIQUE, NOVE, SECOLO XIX

1.200 / 1.800

in maiolica dipinta in policromia con motivi floreali impreziositi da profilature in oro, di forma sagomata con ampia cimasa in foggia di foglia, centro inferiore con mascherone a reggere due braccetti ricurvi; specchi incisi con personaggi classici entro paesaggi; marca della manifattura sul retro della cimasa, cm 69x37

A PAIR OF NOVE APPLIQUES, 19TH CENTURY

S. Levy, Maioliche settecentesche. Lombarde e venete, Milano 1962, tavv. 286-287