Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 0323
133

COPPIA DI ACQUASANTIERE, PADOVA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII, ARGENTIERE ANGELO SCARABELLO

2.500 / 3.500

di forma sagomata con profili decorati da foglie e fiori, vaschette con profili a volute, cm 36x22, complessivi g 840

A PAIR OF SILVER  HOLY WATER FONT, PADOVA, LAST FOURTH CENTURY, MARK OF ANGELO SCARABELLO

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni di argentieri, Milano 2000, p. 96, n. 691