Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 0323
90

(Campania - Lazio - Piemonte - Illustrati 800) BUONAIUTI, B. Serafino. Italian scenery; representing the manners, customs, and amusements of the different states of Italy. London, Edward Orme, 1806.

500 / 700

In folio (355 x 257 mm). [iv] 74 [2] pp. e 32 tavole calcografiche incise su rame da James Godby su disegni di P. Van Lerberghi, finemente colorate a mano, più una tavola calcografica con spartito. Marocchino rosso a grana lunga coevo, piatti riquadrati da cornici concentriche dorate e a secco, dorso con decorazioni dorate (un po’ sbiadite), unghiatura e dentelles con decorazioni dorate, tagli dorati. Firma di appartenenza al frontespizio (fiorito), fioriture ad alcune carte di testo, tavole con colori vivaci.

                     Copia particolarmente marginosa, e in bella legatura coeva, di questa opera dedicata a costumi, giochi, danze e attività nelle varie regioni d’Italia (principalmente Campania, Lazio e Piemonte). Sono illustrati ad esempio una famiglia napoletana che mangia maccheroni, balli come la tarantella, giochi, mestieri (pescivendoli, lavandaie, fabbro, minatori, ecc.), fontane, scene legate alla religione (confessione, catechismo, ecc.), vedute con il Vesuvio sullo sfondo, chalet in alta montagna e interni di altre abitazioni, ecc. Esemplare completo della tavola incisa su rame con lo spartito della Tarantella, spesso assente.

Wide-margined copy in beautiful contemporary binding, of this work with hand-coloured plates dedicated to customs, games, dances and activities in the various regions of Italy (mainly Campania, Lazio and Piedmont). Complete with the engraved plate with the Tarantella score, often missing. Detailed description and additional images upon request.