Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 0323
135

CALICE, PROBABILMENTE MANIFATTURA FRANCO-BELGA, SECOLO XVIII

€ 3.500 / 5.000

in argento e argento dorato, base circolare profilata da cartigli e decorata da festoni ed elementi floreali su cui poggia un elemento cruciforme alle cui estremità si presentano volti di cherubini. Il nodo, in forma quadrangolare, presenta quattro nicchie in cui alloggiano figure di Santi fra cui si riconoscono San Tommaso apostolo e Sant'Andrea apostolo. L'elemento di raccordo con la coppa è ornato da protomi ferine, sottocoppa decorato da cartigli e volute coppa in argento dorato, alt. cm 26,5, g 940

A SILVER CHALICE, PROBABILY FRANC BELGIAN MANIFACTURE, 18TH CENTURY

Pubblicazioni

AA.VV., I Papi della Memoria, La storia di alcuni grandi Pontefici che hanno segnato il cammino della Chiesa e dell' Umanità ed Opere recuperate dall'Arma dei Carabinieri, Guardia di Finanza e Polizia di Stato, a cura di Mario Lolli Ghetti, catalogo della mostra, Roma Museo Nazionale di Castel Sant'Angelo, 28 giugno, 8 dicembre 2012,  p. 198, scheda IV, 40