Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 0323
404

BENEDETTO GIUSTINIANI CARDINALE E LEGATO APOSTOLICO DI BOLOGNA (1554-1621) MEDAGLIA 1606

€ 200 / 600

Ae mm. 65,5 D/ Facciata della chiesa di San Paolo. Sotto busto del Cardinale a s. R/ Decollazione del Santo. Mis.16

Rarissima. Fusione originale. Patina color nocciola. Forata, q. SPL

BENEDETTO GIUSTINIANI CARDINAL AND LEGATO APOSTOLICO OF BOLOGNA (1554-1621) MEDAL 1606 Very rare. Original cast. Hazelnut patina. Holed, almost EF