Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 0323
38

500 / 1.000

In 16mo (114 x 69 mm), in 2 parti. De somniis: 202 [2] pp. De diebus: 154 [6] pp. Marca tipografica a entrambi i frontespizi e emblema in fine. Vitellino di secondo Ottocento firmato Lesort al piede del dorso, che è liscio e decorato con piccoli ferri, piatti e dentelles decorati con triplice cornice di filetti dorati, sguardie marmorizzate, tagli dorati. Legatura un po’ usurata ai bordi, margini un po’ corti e in qualche caso rifilati, pallida gora al secondo frontespizio e al margine inferiore, ma nel complesso buona copia.