Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 0323
260

ALBARELLO, SCIACCA, SECOLO XVIII

€ 600 / 900

in maiolica dipinta in blu di cobalto, verde ramina, giallo antimonio e manganese; corpo di forma allungata e rastremata al centro con spalla e calice angolati. Sul fronte, entro un medaglione racchiuso in una cornice baccellata, è delineato un profilo virile su fondo giallo, delimitato sopra e sotto da una cornice baccellata ad ovoli, seguita sul collo da un motivo a baccellature e sul piede da un decoro a catena continua; alt. cm 25, diam. bocca cm 10,5, diam. piede cm 10

A SCIACCA APOTHECARY JAR, 18TH CENTURY