Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 0323
274

ALBARELLO, NAPOLI, FINE SECOLO XVII

€ 600 / 900

in maiolica dipinta in policromia nei toni del blu e del giallo; corpo rastremato al centro, piede a disco e collo con doppia carenatura ed orlo estroflesso. Sul fronte è dipinto un leone rampante tra due alberi, bordato sul piede e sul collo da due fasce decorate da un ricco motivo a volute. La scelta della tavolozza e la stesura dei colori a rapide pennellate ci porta a pensare ad un’opera attribuibile al Maestro delle figure corpose, attivo a Napoli a cavallo del 1700; alt. cm 26,6, diam. bocca cm 12,2, diam. piede cm 11,2

A NEAPOLITAN APOTHECARY JAR, LATE 17TH CENTURY

G. Donatone, Maiolica delle Due Sicilie, Napoli 1998, pp. 64-65 n. 14