Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

16  -  17 DECEMBER 2019
Auction, 0323
277

ALBARELLO, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI ANTONIO E LETTERIO LO NOBILE, SECOLO XVIII

€ 600 / 900

in maiolica dipinta in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina con tocchi di bruno di manganese. Il vaso ha forma allungata e rastremata al centro, con spalla e calice angolati. Il decoro mostra un motivo a girali fogliate con boccioli di fiori e corolle a più petali, e sul fronte un ritratto maschile in un medaglione con una cornice sagomata sormontata da una corona; alt. cm 28, diam. bocca cm 10, diam. piede cm 9,8

A CALTAGIRONE (ANTONIO AND LETTERIO LO NOBILE) APOTHECARY JAR, 18TH CENTURY

A. Ragona, Terra Cotta. La cultura ceramica a Caltagirone, Catania 1991, pp. 169 e ill. 182-190