Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
28

USHABTI

€ 500 / 700

USHABTI

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C.

Ushabti mummiforme in faience azzurra, la figura è stante e sorretta da un pilastro. Le braccia incrociate sul petto tengono due zappe. Indossa una parrucca tripartita decorata da profonde solcature verticali. La figura presenta una barba posticcia. Sul corpo corre un’iscrizione su cinque file orizzontali sovrapposte. H. 13,7 cm

Provenienza