Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
158

TRE FRAMMENTI LAPIDEI

€ 400 / 600

TRE FRAMMENTI LAPIDEI

MONDO ROMANO, I-III SECOLO d.C.

Lotto  composto  da  tre  frammenti  in  marmo  bianco:  una  testina femminile dal volto ovale, un frammento di sarcofago con un erote e un tratto di bordo di vasca con una testa leonina con gocciolatoio. H. da 5 a 10,4 cm

Provenienza