Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
176

TESTA

€ 1.500 / 2.500

TESTA

MONDO ROMANO, I-II SECOLO d.C.

Piccola testa in marmo bianco a grana fine. Il volto è lievemente  inclinato verso sinistra: presenta tratti fini, con arcate sopracciliari poco accentuate, occhi ovali, piccole labbra carnose. La capigliatura, bipartita, era originariamente arricchita da resti di una corona metallica, di cui si conservano parte degli incassi con piombo e ferro. H. 12,5 cm.

Di una bellezza ideale che risente molto dei modelli formali greci, questa  testa  potrebbe  ritrarre  una  figura  femminile  oppure  una giovane divinità maschile.

Provenienza

Collezione Vincenzo Sinibaldi (metà XIX secolo)