Antiquities

18 DECEMBER 2019
Auction, 0319
165

TESTA VOTIVA

€ 800 / 1.000

TESTA VOTIVA

MONDO ROMANO, II-I SECOLO a.C.

Testa femminile fittile a mezzo tondo. La donna, forse una divinità, ha volto ovale, naso diritto, grandi occhi, bocca piccola con labbro inferiore carnoso, breve mento. La capigliatura con una scriminatura centrale è connotata da fitte ciocche. La testa è posta su un’alta base moderna in marmo colorato. H. 22, 5 cm; largh. 13,5 cm

Provenienza